Должны были забрать права (ст. 12.5 ч.4 КоАП РФ)?

Здравствуйте. Меня остановили за пересечение встречной полосы. Протокол составили по 12.5 ч.4, но права не забрали и копию протокола на руки не отдали. Должны ли были забрать права? Мне должна прийти повестка в суд?

Здравствуйте. Меня остановили за пересечение встречной полосы. Протокол составили по 12.5 ч.4, но права не забрали и копию протокола на руки не отдали. Должны ли были забрать права? Мне должна прийти повестка в суд?
Добрый день!
Вам обязательно необходимо получить копию протокола, так как неизвестно, что там напишут. Это Вы можете сделать, если подадите заявление той инспекции, работник которой Вас остановил. В протоколе указывается время и место рассмотрения административного дела. Повестку, скорее всего не пришлют. Особенно, если ВЫ подписались в протоколе о том, что уведомлены о рассмотрении дела.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Вам обязательно необходимо получить копию протокола, так как неизвестно, что там напишут.
Дополню, что желательно ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении. Кроме протокола об административном правонарушении там могут быть иные документы. Например, схема и рапорт сотрудника полиции.

Должны ли были забрать права?
Если в отношении Вас нет вступившего в силу постановления (по предыдущему делу об административном правонарушении), в соответствии с которым назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, то водительское удостоверение не изымается.