На работе просят ФИО и координаты родственников

dmitry_spb

Пользователь
Здравствуйте!
На работе попросили заполнить анкету, среди вопросов которой - сведения о родственниках: ФИО, степень родства, адрес и телефон. Обязан ли я предоставлять эту информацию работодателю?

pthj

Заблокирован
Если это госслужба, то не просто имеют право, а обязаны, а Вы несете ответственность за сообщение ложных данных.

я полагаю, в любом случае обязаны запросить эти данные.
Этот вывод я сделала исходя из обязанностей работодателя при несчастном случае на производстве (извещать родственников), по военному учету (сведения о супруге).

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
dmitry_spb,
нет, обычная коммерческая фирма
Тогда предоставлять такую информацию вы не обязаны. Это персональные данные лица их оборот регламентируется законом. Если работодатель будет настаивать попросите его предоставить вам письменные запрос на эти данные.

dmitry_spb

Пользователь
dmitry_spb,

Тогда предоставлять такую информацию вы не обязаны. Это персональные данные лица их оборот регламентируется законом. Если работодатель будет настаивать попросите его предоставить вам письменные запрос на эти данные.
А что изменится в случае письменного запроса?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
dmitry_spb,
А что изменится в случае письменного запроса?
Так у вас будет доказательство того, что работодатель запрашивал у вас эту информацию. Соответственно в случае чего работодателя можно будет привлечь к ответственности.

Bugiman

Пользователь
я полагаю, в любом случае обязаны запросить эти данные.
Этот вывод я сделала исходя из обязанностей работодателя при несчастном случае на производстве (извещать родственников), по военному учету (сведения о супруге).
Афина Паллада, а какими-то НПА этот вопрос регулируется? Или только ЛНА работодателя?