Можно ли подать в суд на интернет-газету из-за комментариев к статье?

Друзья, такой вопрос, у нас организована газета населенного пункта, сайт в интернете, как сми мы не зарегистрированы! На сайте люди пишут комментарии и иногда переходят на личности, мы пытаемся модерировать такие сообщения, но не всегда получается чистить полностью, проект не коммерческий, живет чисто из-за интереса энтузиастов.

В очередной теме люди начали обсуждать кандидатов в депутаты, кандидаты прочитав прибежали и говорят что будут писать письмо в прокуратуру и в суд, типа за оскорбления.

Скажите на сколько я как владелец сайта, могу попасть и по каким статьям закона?

Судакова Алена

Представитель компании
Обвинения могут быть в оскорблении личности (ст. 5.61 КоАП РФ),а также за клевету (ст. 128.1 УК РФ). Вас скорее всего могут обвинить в том,что вы не своевременно проводите модерацию сообщений.Вам следует перед тем как пользователь выложит сообщение.его проверять.И уже потом решать выкладывать или нет.
По сути не вы лично оскорбили депутата.а пользователь вашего сайта.Вопрос в том как они будут искать этого самого пользователя.

Обвинения могут быть в оскорблении личности (ст. 5.61 КоАП РФ),а также за клевету (ст. 128.1 УК РФ). Вас скорее всего могут обвинить в том,что вы не своевременно проводите модерацию сообщений.Вам следует перед тем как пользователь выложит сообщение.его проверять.И уже потом решать выкладывать или нет.
По сути не вы лично оскорбили депутата.а пользователь вашего сайта.Вопрос в том как они будут искать этого самого пользователя.
То бишь фактически никакой административной и уголовной ответственности я за комментарии ни несу?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
zelnet,
То бишь фактически никакой административной и уголовной ответственности я за комментарии ни несу?
Если в них нет признаков ст. 282 УК РФ, то нет. Однако это не исключает блокирования вашего ресурса в качестве меры обеспечения по иску.

За оскорбление, как правильно заметил коллега, предусмотрена лишь административная ответственность.Вот клевета - другое дело, но её нужно ещё доказать, это не так просто.
Можете, на всякий случай, закрыть комментарии к острополитическим темам. Или пригласить ещё одного модератора, пускай остужает буйные головы, раз вы сами не справляетесь.