Гражданство РФ после развода

Я гражданин России, жена гражданка Узбекистана, получила вид на жительство в России. На данный момент мы хотим развестись. Получит ли она гражданство после развода?

юрий ш, гражданство РФ можно получить в упрощенном порядке, если браку с гр. РФ будет более 3-х лет. Если данная гражданка уже имеет ВНЖ или РнВП и в прошлом имела гражданство СССР, то нет необходимости ждать 2 года, она может подать заявление на гражданство РФ по упрощенной схеме на основании п.п. 4 п.2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

я гражданин россии жена гражданка узбекистана мы хотим развестись но я не хочу что чтобы она увезла наших детей в узбекистан у детей российское гражданство сыну 15 лет дочке 8

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
юрий ш,
я гражданин россии жена гражданка узбекистана мы хотим развестись но я не хочу что чтобы она увезла наших детей в узбекистан
Тогда при разводе ходатайствуйте об определении места проживания детей с вами.

Agalex

Пользователь
не хочу что чтобы она увезла наших детей в Узбекистан
у детей российское гражданство
В таком случае, не дожидаясь развода, подавайте в территориальный орган федеральной миграционной службы по месту жительства письменное заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетних российских граждан.