Невестка не разрешает видеться с внуками

Добрый день! У меня такой вопрос. Моя невестка не дает видеть мне внуков. Говорит, что я не имею никаких прав, и она сама будет решать видеть мне их или нет. Скажите, как заставить невестку, чтобы дала увидеть внуков? Или если невестка против, то я ничего не могу? Это мои родные люди, как мне быть?

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения Ваших внуков. Если это не поможет, то необходимо обратиться в суд с иском к невестке об устранении преград в общении детей с бабушкой (ст.36 СК РФ).

Вы имеете право на общение с внуками согласно ст.55 СК РФ и если ваша невестка вам это делать запрещает, то тут только один выход: подать исковое заявление об устранении препятствий общения между родственниками. Причем подать иск может отдельно и дедушка, и бабушка. Решение (определение) суда невестка выполнять будет обязана, хочет она этого или нет.

В опеку и в суд - ст. 67 Семейного кодекса РФ - Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников - на Вашей стороне. Кроме того, запрещая видеться с бабулей мать нарушает права ребенка, предусмотренные статьей 55 Семейного кодекса.

Полина Ивановна, нужно подать иск в суд об определении порядка общения с внуками, тем более что в СК напрямую прописано право бабушки и дедушки видеться с внуками.