Звонки из банка с просьбой позвать к телефону заемщицу (соседку)

#1
Здравствуйте!

Ситуация такая: соседка моей мамы взяла кредит указав в качестве номера телефона лица, через которого можно будет ей передавать информацию, номер моей мамы. Согласия на это мама не давала, да и не было звонков из банка с уточнением этого вопроса. Надо сказать, что соседка в плане финансов не надежный человек, и согласия бы моя мать не дала. Сейчас соседка просрачивает выплаты, а телефоны её отключены, моей маме звонят по несколько раз в день с просьбой пригласить к телефону соседку, или что-то ей передать. Мать у меня все очень близко к сердцу принимает, иногда сотрудники банка грубят, в общем некоторые разговоры слезами заканчиваются.

В банке были, там нам сказали, что для прекращения звонков надо написать заявление, в котором указать паспортные данные, но предоставлять паспортные данные этому банку опасаемся, тем более, когда выдавали соседке кредит и принимали наш номер телефона у нас не спросили ни данных ни согласия.

У меня вопрос, было ли нарушение со стороны банка какого-либо закона, когда они не спросили согласия на использование нашего телефона? Я подозреваю, что это может быть связано с законом об обработке персональных данных, но не уверен. Просто собираюсь писать письма в банк, но хотелось бы сразу сослаться на статью в законе, которую они нарушили, а не просто писать, что они задолбали.

Буду признателен за любые подсказки, как можно прекратить данные звонки.

Спасибо!
 
#2
Можно попробовать написать заявление в банк и попросить не беспокоить больше Вас,указать,что с человеком,о котором они спрашивают, Вы не знакомы и не знаете о его местонахождении,также уточнить, что в данной квартире проживает больной человек и эти звонки приносят ему нравственные страдания.Но при этом конечно не надо указывать свои паспортные и иные личные данные.
Банк Законов не нарушает,он любыми путями старается вернуть деньги,не задумываясь о морали и нравственности,порой доходя до грубости.
Ваш телефон дала соседка,такое бывает,когда заполняешь договор.Но чтобы изменить номер телефона в анкетных данных договора,в банк должен обратиться сам заемщик.
Таких случаев очень много,и каждый справляется как может.Многие просто учатся посылать подальше банки или не разговаривать с ними. Многим это помогает.А номер телефона менять из-за этого конечно не стоит.Так что терпения Вашей маме и Вам!Звонки наверняка скоро прекратятся.
 
#3
У меня вопрос, было ли нарушение со стороны банка какого-либо закона, когда они не спросили согласия на использование нашего телефона?
Да, было

Я подозреваю, что это может быть связано с законом об обработке персональных данных, но не уверен. Просто собираюсь писать письма в банк, но хотелось бы сразу сослаться на статью в законе, которую они нарушили, а не просто писать, что они задолбали.
Во-первых, укажите, что номер телефона матери, подпадает под категорию "персональных данных" в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О персональных данных": персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Во-вторых: в соответствии с п.1 ч.1 ст. 6 данного закона обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
 
#5
А телефон какой-мобильный или стационарный?Если мобильный,его можно поменять и никто больше не побеспокоит.Если стационарный,то он есть в телефонном справочнике и в общем доступе,так что не является ПД.Сотовый номер и номер стационарной связи принадлежит оператору той самой связи, и поэтому никак не может являться ПД.
Банк не распространяет Ваш номер третьим лицам и не разглашает никаких сведений,он звонит лично человеку,за которым закреплен номер.Кроме того,номер банку дала сама соседка,он его не получал незаконно.Скорее это соседка нарушила Закон,разглашая Ваш номер телефона.
Если так смотреть,то многие рекламные компании звонят как на стационарный,так и на сотовый,предлагая свои услуги,хотя номера телефонов никто им не давал.Откуда они их берут?Являются ли номера телефонов в таком случае ПД,раз они находятся в свободном доступе?Так что ситуация довольно щекотливая.
 
#6
и поэтому никак не может являться ПД.
Лично мне кажется, что номер телефона таки является информацией, косвенно относящейся к физическому лицу - то, о чем писал Трибун. Но в данном конкретном случае, споры и не уместны, поскольку вместе с номером банку были переданы ФИО - ТС этого не упоминает, но наверняка это так в силу понятных причин).

Банк не распространяет Ваш номер третьим лицам и не разглашает никаких сведений,он звонит лично человеку,за которым закреплен номер.Кроме того,номер банку дала сама соседка,он его не получал незаконно.Скорее это соседка нарушила Закон,разглашая Ваш номер телефона
То, что банк не распространяет этих данных - также не имеет значения, поскольку помимо получения согласования на распространение персональных данных, он еще должен получать согласие субъекта на их обработку.
 
Последнее редактирование модератором:
#7
Вопрос по-моему исчерпан.К банку очень трудно предъявить претензию.Предоставьте хоть один случай из судебной практики для примера.К соседке претензий ни у кого нет?А в Законе точно не сказано,что номер телефона относится к персональным данным.
 

MaksimWright

Заблокирован
#8
Автор, номер телефона - персональные данные субъекта. И обрабатывать их банк может только либо с отдельного согласия субъекта либо во исполнение договора с ним. Ничего этого нет. Поэтому банк нарушает федзакон о персональных данных (загуглите и прочитайте)

Жалобу надо писать не в банку, а в Роскомнадзор. На сайте rkn.gov.ru найдите адрес вашего местного Управления и сходите с мамой, напишите заяву. Банк будет оштрафован по КоАП

PS. Танюша жжот канешна нипадецки ))))
 
Последнее редактирование модератором: