Не оформил своевременно наследство

Мне по наследству достался дом, но так как я в постоянных командировках, то вовремя его на себя не оформил. То времени нет, то денег. Сейчас вот решил этим заняться, но что для этого нужно - понятия не имею. К тому же родители за время моего отъезда купили (для меня же) соседний участок у знакомых, но не оформляли, а только выплатили часть денег (как залог). Что мне предпринять в данной ситуации, чтобы оба этих участка числились как один при оформлении? Или, все же, лучше каждый оформлять отдельно?

Для того, чтобы оформить дом, нужно для начала обратиться к нотариусу. Для этого возьмите все документы, подтверждающие вашу родственную связь с наследодателем, паспорт, свидетельство о смерти и документы на имущество. Возможно, что понадобятся дополнительные справки. Все на месте скажет нотариус. Соседний участок будет оформляться по другой процедуре в виде купли-продажи и на него вы получите другое свидетельство.

При оформлении эти два участка "числится" не будут в любом случае. Купля-продажа и наследование - две обособленные процедуры.

Что касается дома, то вероятнее всего сначала придется обращаться в суд за возобновлением срока - в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ. Впрочем, если Вы вступили во фактическое владение этим домом, то могут быть варианты.

Относительно купли-продажи - очевидно, это был не залог, а аванс. Ищите договор, необходимо вычитывать.