Скрытые платежи по кредиту

Доброго времени суток. У меня возникла такая проблема: брала кредит на технику. Неделю назад сделала последний платеж, думала "ну все, рассчиталась". И тут меня посетила мысль пойти в банк и взять выписку о том, что я ничего не должна (не знала, правда, есть такое или нет, но решила заодно и узнать). А там мне говорят, что есть еще задолженность в размере 2000,00 р. начали разбираться что да как и выяснилось, что за приходящие мне на телефон смс о напоминании необходимости погашения кредита взымали н-ную сумму денег.Хотя, когда я брала кредит, меня об этом не предупредили, и после тоже ни слова. Должна ли я платить эту сумму (а то из-за нее мне будут писать просрочки)?

Судакова Алена

Представитель компании
Veronika85, вам следует внимательно прочитать договор,.т.к. такие услуги обычно прописываются.либо подписывается отдельный документ об смс-уведомлениях,и там должно быть прописано.платная услуга это или нет.Если же вы уверенны,что вы не знали и вас никто не предупреждал что услуга платная,вам следует написать претензию в банк,если ответа не поступит вы можете подать иск в суд о защите прав потребителей.
Но все сначала изучите внимательно имеющиеся у вас на руках банковские документы.

veravladi

Пользователь
Изучите внимательно все условия кредитного договора. Если условия об оплате услуг за смс-уведомления нет, берите справку о задолженности.

На основании пп. 15 п. 9 ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)",

"15) услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) (при наличии), их цена или порядок ее определения (при наличии), а также подтверждение согласия заемщика на их оказание".

Если в пересчете задолженности и выдачи справки об отсутствии долга вам будет отказано, подавайте иск в суд.