Разрешение на строительство

#1
Здравствуйте, знатоки права :beer:
В 2004 году обратились в администрацию по поводу реконструкции 3 квартир, имеется решение МВК разрешить заказать проект на реконструкцию квартир с целью объединения. Заказали проект, построили, а теперь пытаемся ввести в в эксплуатацию. Нужно ли мне разрешение на строительство?
Спасибо! :thank_you:
 
#2
морса, скорее всего, решение МВК - это не разрешение на строительство. До вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство (выполнение строительно-монтажных работ) выдавалось органами архитектуры и градостроительства на основании решения территориальных органов исполнительной власти о строительстве и при наличии архитектурного проекта. Форма разрешения на строительство была утверждена Положением о порядке выдачи разрешений.
В соответствии с пунктом 3 части 3 и пунктом 1 части 6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является отсутствие разрешения на строительство.
Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
По общему правилу разрешение на строительство выдается органами местного самоуправления по месту нахождения подлежащего застройке земельного участка (п. 4 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).
Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт. При этом в соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется, например, в случае:
г) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#3
Заказали проект, построили, а теперь пытаемся ввести в в эксплуатацию. Нужно ли мне разрешение на строительство?
Для получения разрешения объекта на ввод разрешение, как и градостроительный план, нужно обязательно. Если произведенные работы относятся не к реконструкции, а к капитальному ремонту, то разрешений на ввод и на строительство теперь не требуется (ст. 51, 55 ГрК РФ).
Самым разумным будет обратиться в Управление Росреестра. чтобы уточнить перечень документов, необходимых для регистрации объекта, и плясать уже от этого.