Гражданство РФ. Упрощенка после получения РВП

Юрий Ященко

Пользователь
Добрый день. Вопрос следующего плана - я гражданин Украины, месяц назад получил РВП вне квоты, так как сам русский, уроженец Хабаровска. Могу ли я сейчас подать документы по упрощенке на ВНЖ без "отбывания" года проживания на основании РВП. Если да, то каков алгоритм действий ?

Да, можете.
Я так понимаю, что под ваши условия попадает этот пункт:
Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане:

IV. Пункт А части 2 статьи 14 (Родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР)
1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении
6. Документ, подтверждающий владение русским языком
7. Документ о наличии законного источника средств к существованию
8. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Так что, вперёд в УФМС!

Юрий Ященко

Пользователь
Так у меня нету вида на жительство, так же нет законного источника доходов. Работодатели неохотно берут на работу с РВП.

Кэт

Administrator
Могу ли я сейчас подать документы по упрощенке на ВНЖ без "отбывания" года проживания на основании РВП. Если да, то каков алгоритм действий ?
Нет, не можете. 1 год по РВП, это обязательное условие. На ВНЖ можете подать документы по истечении 6 месяцев проживания с РВП.