Продажа гаража без участка

Здравствуйте. У меня есть земельный участок (10 соток), на котором строю дом. Уже выложена коробка с гаражом. Из документов имеется право собственности на земельный участок и межевание. На углу моего участка есть гараж старой постройки. Скажите, могу ли я продать этот гараж, не трогая земельный участок?

Судакова Алена

Представитель компании
В случае приобретения права собственности на здание, строение или сооружение на основании договора купли-продажи необходимо учитывать положения статьи 552 ГК РФ, согласно которым по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Такое же правило предусмотрено статьей 35 Земельного кодекса РФ: "Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник."
В вашем случае что вы подразумеваете под словами "не трогая земельный участок"?

Вероятно, речь шла о продаже строения с передачей ему земельного участка под ним в долгосрочную аренду. Такой вариант законодательством как бы и не предусмотрен. Иное дело, если передать в долгосрочную аренду эту часть земельного участка вместе с находящимся на нем гаражом.

LaoShe

Пользователь
Я бы произвел раздел земельного участка, чтобы продать гараж с той частью земли, на которой он находится. Как товар он бы стал более привлекательным и у покупателя не было бы лишних вопросов