Привлечение квартирантов к ответственности (возмещение причиненного ущерба)

Добрый день. Я 11 лет назад сдала квартиру в аренду. Несколько лет назад в квартире делался капитальный ремонт. Вчера арендатор съехал.Сегодня туда приехала и была просто в шоке. Линолеум весь порванный, обои заляпанные непонятно чем, нет два стекла в межкомнатных дверях. Вызвала участкового, написала заявление. Как можно привлечь арендатора к ответственности и как доказать сумму ущерба?

А так и привлекайте. Конечно, важно, чтобы у вас на руках был договор найма и данные квартиросъемщика (если нет, тогда привлекайте свидетелей, соседей). Хорошо, что вы все зафиксировали в заявлении у участкового (копию потом приложите к исковому заявлению). Нужно так же, чтобы специалист оценил ущерб и стоимость ремонта вашей квартиры. Пишите претензию и готовьте документы в суд.

Прудкая Рая, меня интересует - квартиру принимали Вы вчера и осматривали ее сегодня..Когда принимали,ничего не заметили или никто не принимал,передали ключи и все или арендатор съехал вместе с ключами?Обычно когда сдают квартиру составляют акт приема передачи совместно с договором,где указывают в каком состоянии принята и что в ней имеется.Так же принимается обратно,составляется такой акт.Просто за то время, что прошло в квартиру мог кто-то и попасть и даже пожить там ночь (ключи сделать несложно). Арендаторы будут конечно первыми подозреваемыми.Но они могут сказать,что передали Вам квартиру в хорошем состоянии.Но попытаться конечно стоит,хоть займет это долгое время.

Юный Корвин

Пользователь
Здесь больше гражданские правоотношения, и вопрос об уголовной ответственности сомнителен. Обращайтесь с гражданским иском в суд и пытайтесь возместить причиненный Вам ущерб, только где Вы были все это время и исполняли ли Вы свои обязанности как арендодателя?
Возможно здесь и будет процессуальная проверка, вот только до возбуждения уголовного дела дойдет ли она? На мой взгляд, очень сомнительная перспектива.