Как расторгнуть брак без присутствия мужа?

Добрый день. Мой муж живет в Таиланде с нарушением визового режима. Я живу в Новосибирске. С мужем живет мой ребёнок. Доверенность на вывоз ребёнка закончилась еще 2 года назад. Как расторгнуть брак, находясь в Новосибирске без присутствия мужа?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Валентина_Н.,
Можно попробовать через ЗАГС, но тогда понадобиться письменное согласие супруга на расторжение брака. Если же он против, то через суд.

Без присутствия мужа, или без согласия мужа?
Если без присутствия - то достаточно представителя вашего супруга, через ЗАГС.
А если именно без согласия - то да, через суд. Правда, в законе есть оговорки по поводу беременных женщин и детей в возрасте до года, но вас они не касаются.
Можно развестись и без ведома мужа, но процедура там достаточно сложная, тем более, с детьми.

Юрий62

Пользователь
В соответствии с ч.1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Если его последним местом жительства в РФ был Новосибирск, то в иске при указании места жительства ответчика (т.е. мужа) укажите его последний адрес, в заявлении укажите, что его нынешний точный адрес мне не известен и подавайте заявление о расторжении брака в мировой суд. Здесь могут возникнуть вопросы у суда о месте проживания ребенка, алиментах.

Если без присутствия - то достаточно представителя вашего супруга, через ЗАГС.
И давно это СК РФ предусматривает развод с несовершеннолетними детьми через ЗАГС?
Как расторгнуть брак, находясь в Новосибирске без присутствия мужа?
Обратиться в суд с заявлением о расторжении брака по месту жительства ответчика, можно почтой, приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, спора о детях я так понимаю нет.