Счетчики воды

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация ! В квартире были установлены старые счетчики воды ! ТСЖ всегда считало по среднему по количеству проживающих и так длилось лет 10 ! Потом что то взбрело им в голову и они по всему дому сняли показания счетчиков и у меня разница более 100 кубов горячей и холодной воды ! После замены на новые счетчики у меня расход воды упал в разы ! Выставили мне счет больше 30000 рублей за коммуналку ! Вопрос!!! Возможно ли каким нибудь образом нагнуть ТСЖ и пересчитать долг в законном порядке? Может где то можно взять бумагу о том что старые счетчики работали неправильно или что то еще придумать ! Я три месяца проверяю показания новых счетчиков расход воды минимален! Подскажите , что делать и куда обращаться?

Андрей Черепков, у счетчиков определенный срок службы, по истечении этого срока счетчик либо отправляется на поверку, либо меняется. Если этого не сделано вода берется не по счетчику, а по установленному тарифу. Вы можете написать заявление, что счетчик стоял не годный к эксплуатации, поэтому вам долны начислять по тарифу. Документы на счетчик сохранились? Первой поверкой считается не дата установки, а заводская поверка, посмотрите в документах срок службы, дату поверки заводской, и пусть высчитают не по негодному счетчику, а по тарифу - с человека.