Выплата декретных за отработанное время

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как будут рассчитываться выплаты за декретный отпуск, если я отработала на предприятии всего 14 месяцев. Заранее спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Инга С.Н.,

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

***Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
*Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 8 "О государственных пособиях гражданам...". Размер пособия по беременности и родам
*Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
*среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Вам по закону полагается отпуск по беременности и родам. На время которого вам будет выплачиваться размер средней зарплаты.

Выплаты регулируются Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» , в котором предусмотрены правила расчета пособия: заработок женщины за 2 года делится на количество календарных дней в 2 годах, и умноженный на дни декретного отпуска.
В Вашем случае возьмут заработок за отработанное время, например за 2013-2014 гг. разделят его на 731 (2 года) умножат на 140 (дни декретного отпуска).
Вроде бы так.

На своем примере могу сказать,что рассчитывается зарплата женщины за 2 последних года,но если проработано на этом предприятии 14 месяцев,то предыдущие 10 месяцев возьмут с предыдущего места работы (надо будет там запросить справку).У меня так и было.А остальное по расчетам.

рассчитывается зарплата женщины за 2 последних года,но если проработано на этом предприятии 14 месяцев,то предыдущие 10 месяцев возьмут с предыдущего места работы (надо будет там запросить справку)
Именно так, и со справкой с предыдущего места работы тянуть категорически не рекомендуется

На своем примере могу сказать,что рассчитывается зарплата женщины за 2 последних года,но если проработано на этом предприятии 14 месяцев,то предыдущие 10 месяцев возьмут с предыдущего места работы (надо будет там запросить справку).У меня так и было.А остальное по расчетам.
Все правильно, я же при ответе не учел, что Вы, может быть, работали где то еще. Если же на работали, то смотрите приведенный ответ выше. :)

Тогда декретные просто будут небольшие,а так все зависит от дохода(чем выше тем лучше).От этого же зависит единовременное пособие по родам.