Размер неустойки

#1
Купил квартиру в строящемся доме.Дом не успевают сдать в срок,указанный в договоре долевого участия в строительстве. Подскажите,как можно наказать неродивого застройщика!?:censored:
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Вы имеете право привлечь застройщика к гражданско-правовой ответственности.в условиях вашего скорее всего прописана ответственность за нарушение условий договора.В вашем случае нарушением является несвоевременная сдача объекта застройки. Вы можете взыскать с застройщика неустойку.
Т.к. дом находится в долевом строительстве,вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Статья 6. пункт 2 "Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства".
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику
долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Вам необходимо обратиться в суд.