Вопросы на собеседовании (прием на работу юриста)

Здравствуйте, коллеги!
Нужна ваша помощь.

Я очень долго ищу работу, но меня никуда не берут.

Каждый раз на собеседованиях задают одни и те же вопросы. Свои ответы на эти вопросы я знаю. Но я не знаю, как отвечают другие юристы. Почему всякий раз после собеседования на работу приглашали моего конкурента, а не меня?

Поэтому я хочу попросить вас, коллеги, ответить на нижеперечисленные вопросы так, как бы вы ответили, если бы пришли на собеседование (конфиденциальную информацию, конечно, не разглашайте) .

- Расскажите о вашем последнем месте работы. Чем занималась компания - ваш последний работодатель?

- Это была группа компаний? Сколько компаний вы обслуживали на этом месте работы?

- Сколько человек работало в компании?

- Сколько человек работало в вашем отделе? Как распределялся функционал среди сотрудников отдела?

- Чем вы занимались на этом месте работы?

- Занимались ли вы тем-то.. . (задают вопрос о том, чем вы не занимались, например, пусть будет договор факторинга, как вы ответите, если очень хотите получить работу, скажете ли, что занимались? )

Надеюсь, ваши ответы помогут мне осознать, чем другие юристы оказываются лучше меня.

И исправиться.

Заранее спасибо за ответы!

Людмила Скоробогатова, скорее всего, работодатели юристу-мужчине доверяют больше... ;)

DEBUFF

Пользователь
Каждый раз на собеседованиях задают одни и те же вопросы. Свои ответы на эти вопросы я знаю. Но я не знаю, как отвечают другие юристы. Почему всякий раз после собеседования на работу приглашали моего конкурента, а не меня?
Так может проблема в ваших ответах, а не в том как отвечает кто-то другой? А может быть причина даже и не в ваших ответах, т.к. может быть еще масса причин (куда вы устраиваетесь на работу и на какую позицию, каков ваш профессиональный опыт, зарплатные ожидания и т.д. и т.п.).
Кстати, а что мешает поинтересоваться причиной отказа? Только нежно, искренне, без претензии. Односложная формулировка «почему» всегда агрессивна. Напишите письмо на e-mail: поблагодарите, выскажите сожаление, что в этот раз не случилось сотрудничество; скажите, что будете очень признательны, если сообщат, что именно стало причиной отказа. Что смутило в вашей кандидатуре? Спросите совета. Главное — не пытаться изменить решение, а просто попросить совета. Это будет для вас крайне полезно. Не факт, что все попытки узнать причину отказа будут удачными, но за спрос, как говорят, денег не берут. ;)

В самой идеальной трудовой биографии непременно найдется несколько моментов, упоминание о которых может напрочь перечеркнуть «светлый образ» кандидата в глазах рекрутера. К таким неоднозначным темам относятся: конфликты с коллективом и руководством на предыдущем месте работы; невысокий уровень развития отдельных профессиональных навыков, нередко удачно маскируемый наличием сертификатов и записей в резюме; подробности личной жизни, не имеющие прямого отношения к работе; профессиональные ошибки и т.д.

скорее всего, работодатели юристу-мужчине доверяют больше
Как одна из множества причин возможно

Последнее редактирование модератором:
скажите, что будете очень признательны, если сообщат, что именно стало причиной отказа.
Полагаю, истинную причину никто не напишет, а отпишутся общей формулировкой из ТК. Тем более, что спрашивает юрист, даже если ласковый юрист))
Мало ли - возьмет то самое письмецо и в госинспекцию труда с заявлением о необоснованном отказе в приеме на работу. :D

Людмил, ведь есть разные рекрутинговые агентства и консультации, может, Вам туда обратиться с вопросами - узнать "цены" на юристов в Вашем регионе (сейчас кризис, может, Вы много просите?), спрос (может не та специализация у Вас, какую хотят работодатели?), требуемый опыт, образование и пр.

А может просто долго принимают решения. Мне, помню, и три месяца спустя звонили. Возможно просто "коллекционируют" резюме и не могут принять решение или юрист нужен не срочно.

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется", - писала Анна Ахматова. Гении почти всегда правы. Быть может, готовясь к собеседованию, стоит посетить в качестве зрителя пару-тройку судебных заседаний с участием юристов из тех компаний, в которые Вы направили свое резюме. Это поможет Вам понять: действительно ли Вы сами стремитесь оказаться в этом коллективе. Попытаться с ними пообщаться. Быть может, неудачи Вашего трудоустройства именно в том и заключаются, что Вы смотрите на них снизу вверх или наоборот - сверху-вниз? И то, и другое, как правило, работает против соискателя...

Людмила,после просмотра вопросов,создалось впечатление,что это не собеседование, а допрос у конкурентов: сколько сотрудников работало,их функциональные обязанности,сколько фирм обслуживало...
Обычно на собеседованиях задают не так много вопросов и они не такие "секретные".Спрашивали: где работала, последнее место работы,должностные обязанности,дополнительные умения и навыки.
А после Вы уже сами можете уточнить у них: чем занимается фирма, и какие будут Ваши обязанности,чтобы самой определиться - способны ли Вы будете с ними справиться.
Возможно причина в том,что Вы отвечая на их "каверзные" вопросы,выдаете тайну предыдущего места работы, и им это не нравится.
Ну или причина вовсе не вопросах-ответах.Но истинную причину правда вряд ли скажут прямо.
А вообще человек во время собеседования может сказать что хочет и резюме можно такое написать!!!
Если бы они Вас взяли на работу,в Вашей компетенции сами бы убедились во время испытательного срока.
А так во время собеседования старайтесь говорить спокойно,внятно,отвечать коротко и уверенно.Ведите себя уверенно и умейте слушать собеседника.Начальству нравится когда их слушают и соглашаются с ними.Удачи Вам!!!

Судакова Алена

Представитель компании
соглашусь с Таней.Вопросы вообще не по теме,нужно интересоваться чем вы занимались на работе,какие навыки имеете!
Я когда устраивалась на работу,меня порой спрашивали вплоть до статей Гражданского кодекса РФ!!!
Возможно при ответе на вопросы вам лучше стараться склоняться к своему опыту?
Например если вас спросили чем занималась компания в которой вы работали,вам лучше ответить,например что ВЫ работали в сфере торговли,в компании ВЫ занимались подготовкой договоров и т.д., т.е. больше показывать свой опыт!
Не отчаивайтесь,ваше место еще найдется!

Если честно, то всегда хотелось понять, что именно от нас на собеседовании хотят услышать специалисты по подбору персонала. Сколько раз у меня было, что кажется, что выложилась на все 100%, ответила по тестам на все вопросы, и по характеру вроде как подхожу, а в итоге не брали на работу. Самое интересное, что взяли туда, куда я вообще не ожидала (в хорошем смысле). Так что отчаиваться не стоит, тут нужно положиться на случай.

Людмила Скоробогатова, главное на собеседовании быть в меру активной, позитивной, уверенной в себе. Вопросы действительно ни о чем. Ни в коем случае нельзя отзываться негативно о предыдущем работодателе или непосредственном руководителе, не говорить правду о том, что Вы работали в ужасном коллективе. В качестве причины поиска работы называть карьерный рост, желание развиваться, получать новые знания и т.п. И конечно же на вопрос о том, собираетесь ли Вы замуж и рожать детей отвечать отрицательно :)
Не отчаивайтесь! Найдёте хорошую работу!

Проходила собеседование на должность юрисконсульта в ИП. Работаю на крупном предприятии. На собеседование пригласили по протекции моего бывшего коллеги. Собеседование прошла отлично, ответила на все вопросы. Но в итоге меня не взяли. Конечно, потом мой коллега узнавал что, да как, и почему не взяли. Работодатель сказал, что собеседование прошла отлично, но на должность взяли мужчину. Меня брать побоялись, т.к. молодая и с ребенком. И были правы. Ушла во второй декрет через 6 месяцев.

В серьезных организациях работнику предлагается пройти несколько этапов собеседования (с менеджером по подбору персонала, начальником юридического отдела, с руководителем организации, ответить на различные тесты (от психологических до тестировании на детекторе лжи). Главное - точно знать, что ваши мучения не будут напрасны. Не бойтесь сами спрашивать, какие условия работы, какая заработная плата, официальный доход или нет, чтобы работодатель понял, что с вами стоит считаться.

Людмила Скоробогатова, дело в том, что не всегда работодатель смотрит исключительно на опыт работы юридической специальности. Как правило, если компания небольшая и коллектив маленький, то работать приходится в тесном общении. Поэтому смотрят не только на деловые, но и на личностные качества человека. Вы можете просто быть неприятны потенциальному работодателю. Поэтому обратите внимание на аспект общения при собеседовании. Почитайте литературу на эту тему.

----------

Ну, да и интернет в Новороссийске, не работает!..
Не поняла, что Вы имели ввиду?:)

Юристы и в декрете, и после родов, -- вполне, могут работать (мои знакомые коллеги, так и делают). Так что, я вообще, не понимаю "женоненавистничества",
некоторых работодателей!..:cowboy:

Вопросы абсолютно стандартные, я сама когда-то через них проходила, а потом и мои младшие коллеги... Однако, на мой взгляд, вопросы не очень то информативны, поскольку по ним сложно судить о кандидате как о юристе.

до тестировании на детекторе лжи
А это мне кажется через чур...Знаю, что в органах проверяют на детекторе, но чтоб в коммерческих организациях... об этом пока не слышала.

Меня брать побоялись, т.к. молодая и с ребенком. И были правы. Ушла во второй декрет через 6 месяцев.
Действительно, мужчинам отдают большее предпочтение, и даже не в силу того, что женщина может уйти в декрет, а в силу самой специфики работы. Например, юрист по взысканию долгов должен быть мужчиной.

JuliaMSLA

Пользователь
Процедура приема юриста может быть непростой. Более того, HR может вам симпатизировать, свой голос за вас отдаст даже собственник, а непосредственный руководитель скажет - не подходит, отношения не сложатся, и выберет того, с кем ему будет комфортно работать.
На неизвестный вопрос лучше честно признаться - не владею, но если будет поставлена такая задача, то разберусь.
Перечень указанных вопросов весьма стандартный, часто задаются и более нелицеприятные и провокационные. Могут еще предложить тестирование на полиграфе пройти.

Stefan

Эксперт
В первую очередь работодатель смотрит на образование, опыт работы будущего сотрудника, в каких именно структурах он ранее работал, почему уволился, не было ли конфликтов с руководством, коллегами. Большое значение имеет специализация юриста. Здесь не имеет значения, кто пришел на собеседование: мужчина или женщина.