Кто платит штраф за нарушение ПДД - водитель или собственник авто?

#1
Здравствуйте. Мне пришел штраф о нарушении. Я сдал авто по доверенности и во время езды человек, который был за рулем нарушил правила. Штраф прислали мне, как собственнику и сказали, что неважно кто был за рулем. Должен я платить этот штраф? Как в дальнейшем в договоре можно оговорить этот пункт?
 
#2
КоАП говорит: "К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств." ( ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ).
При этом далее: "Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц" ( ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ)
Таким образом, можете или сами заплатить штраф, а затем потребовать сумму с водителя, вопрос только согласиться ли он на это. Либо, обжаловать постановление и доказать, что автомобилем, в то время управляло другое лицо*.
При этом нужно к жалобе приложить доказательства о том, что автомобилем управлял другой человек, с указанием на конкретное лицо, которое было за рулем.