Банк списывает деньги за якобы добровольное страхование

Доброго времени суток.
Сразу прошу прощения, если в ветке найдется похожая тема, но у меня конкретная ситуация, и может быть последует конкретный совет.
Оформил кредитную карту в одном из банков в 2011 г. Сейчас заметил, что они каждый месяц списывали с меня 1% от суммы задолженности в виде добровольного страхования. Но я не давал своего согласия на подключение данной услуги.
Обратился в банк с письменным заявлением с просьбой вернуть сумму списанных на страховку средств за 3 года, а также начисленные на них проценты. По моим подсчетам - неправомерно списано ок. 5300 руб., еще столько же на них набежало за это время процентов. Приблизительно через 2 недели мне перезвонили из колл-центра и сказали, что мое заявление не удовлетворено.
Куда мне дальше обращаться? Договора у меня нет, банковский экземпляр также не дают на руки, поэтому мне сказали, что заявление в суде не примут (т.к. невозможно подтвердить договорные отношения).
Можно ли обратиться в Центробанк? Или перестать платить и ждать пока банк сам подаст в суд? Подскажите.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Юрий Варус,
Требуйте от банка письменный отказ. В крайнем случае можно и через суд попробовать добиться своего. Но делать это стоит только после очной консультации с юристом.

veravladi

Пользователь
Наличие чеков и квитанций на оплату является прямым подтверждением договорных отношений с банком. Пишите письменное требование. Если в офисе не примут, отправляйте почтой на юридический адрес и обязательно устанавливайте срок для ответа. Предположим, 3-10 дней в зависимости от местонахождения управления банка. Сохраняйте все чеки, почтовые квитанции. Лучше приложить уведомлением к конверту. Если они также ответят, что доказать договорные отношения в суде вы не сможете, то обращайтесь в суд за взысканием с их стороны неосновательного обогащения с взысканием всей суммы долга и процентов по нему на основании ст. 1102 ГК РФ.

При оформлении договора с банками дается пакет документов для ознакомления с условиями кредитования.
При оформлении карты через интернет тоже знакомишься с условиями,но там подписей нет.
В договоре указаны все условия (особенно мелким почерком) и в итоге ставится подпись заемщика.Если у Вас на руках нет документов,то банк предоставит их в суд. Вы можете еще до заседания суда с ними ознакомиться.Если нигде нет Ваших подписей, то доказать правду проще.
А вот кому первому подать в суд решать Вам.Если подаете Вы и предоставите все,что у вас имеется (карта,чеки,письма банка) а также письменный отказ банка (досудебное урегулирование спора), то суд запросит договор у банка,но заявление от Вас скорее всего примет.
А если Вы будете сидеть и не платить,может возникнуть ситуация, когда банк подаст на Вас в суд, а там набегут проценты побольше.И получиться так,что Вы давали согласие на страховку и просто забыли или не обратили на этот пункт внимания.
Лучше нанять сильного юриста,потому что банки очень любят воевать за свои деньги.