Выкуп акций без согласия акционера

#1
Здравствуйте,Уважаемые Юристы!Прошу разъяснить следующую ситуацию.Моему дяде,который когда-то работал в Мосэнерго и которому в свое время выдали акции данной организации,пришло извещение о внесении в депозит нотариуса денег компанией "Грансити ЛТД" в счет уплаты за выкупаемые ценные бумаги в рамках заявленного Требования о выкупе обыкновенных именных акций.Для получения начисленных денежных средств в размере 6 рублей(?) предалагают явиться по указанному адресу и забрать их у нотариуса.Поясните пожалуйста,насколько законна данная процедура без ведома и согласия держателя акций???И если держатель акций не хочет продавать их,то каким образом стоит действовать в данной ситуации???:shocking:
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
valdaz,
насколько законна данная процедура без ведома и согласия держателя акций?
Вероятность выкупа есть, но для этого акционер должен иметь 95% акций. Тогда он получит право требовать выкупа остальной части акций. (ст. 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах")