Отпуск по уходу за ребёнком и новая работа

#1
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я устроиться на работу в другую организацию, находясь в отпуске? По окончанию отпуска могу вернуться на прежнее место работы?
 
#2
Могу ли я устроиться на работу в другую организацию, находясь в отпуске?
да, по совместительству
По окончанию отпуска могу вернуться на прежнее место работы?
не просто должны, а обязаны, если не уволитесь
 
#3
Могу ли я устроиться на работу в другую организацию, находясь в отпуске?
В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах (в данной ситуации это право на заключение трудового договора) независимо от каких-либо обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно ст. 256 ТК РФ лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на основании их заявления предоставляется возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Действующим законодательством не уточнено, может ли женщина работать только по своему основному месту работы или по совместительству у другого работодателя.

Вы можете устроиться на работу по совместительству к другому работодателю, главное, соблюсти условие об установлении режима неполного рабочего времени.

К тому же, по закону, уведомлять основного работодателя о своей работе по совместительству Вы не обязаны.