Выплата алиментов в добровольном порядке

Здравствуйте. Мой брат развелся с женой в августе два года назад. На алименты она не подавала, но он хочет всё выплачивать, как положено по закону. Что для этого нужно сделать, чтобы официально ей передавать 1/4 часть своей зарплаты?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса алименты в добровольном порядке могут выплачиваться на основании соглашения об уплате алиментов. То есть, между лицом, которое обязано уплачивать алименты и их получателем заключается письменное соглашение, подлежащее нотариальному удостоверению, которое регламентирует порядок уплаты алиментов и их размер. Как вариант ваш брат может предложить своей бывшей супруге заключить соглашение.

Здравствуйте. Мой брат развелся с женой в августе два года назад. На алименты она не подавала, но он хочет всё выплачивать, как положено по закону. Что для этого нужно сделать, чтобы официально ей передавать 1/4 часть своей зарплаты?
Добрый день!
Могу посоветовать следующее:
1) подать заявление на имя жены о желании платить алименты. Письмо отправлять обязательно курьерами, чтобы адресат точно получила заявление.
2) перечислять деньги на банковский карточный счет жены с указанием назначения платежа "алименты на ребенка". Можно делать простые почтовые переводы. Все квитанции обязательно сохранять.
3) открыть депозитный счет на ребенка и вносить средства. Копию договора Вы можете направить матери ребенка. Можете открыть депозит на свое имя и вносить средства. Когда жена обратиться в суд, Вы можете предъявить данный договор, если желаете отдать данные средства ребенку.

Соглашение не советую подписывать, так как в случае любого спора, получатель алиментов имеет право подать иск в суд.

Соглашение не советую подписывать, так как в случае любого спора, получатель алиментов имеет право подать иск в суд.
а какая связь? Право на обращение в суд ничем не ограничено, а соглашение все же страховка от необоснованных претензий