Положен ли отпуск?

Здравствуйте. Я устроилась на работу на полставки и работала по совместительству на протяжении года. После чего я перевелась на полный рабочий день и проработала уже больше 6 месяцев. За всё это время я отпуск ни разу не брала.Хочу с мужем поехать отдохнуть, меня не отпускает начальник. Имею ли я право пойти на заслуженный отдых?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
альбертовна,
Имею ли я право пойти на заслуженный отдых?
Право то вы имеете, если официально трудоустроены. Но график отпусков должен согласовываться с работодателем. Вы писали ему заявление на предоставление отпуска?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней. Вместе с тем, ст. 122 предусматривает что данный отпуск предоставляется работнику ежегодно согласно графику очередности, который согласовывается с руководителем. Если вы намерены идти в отпуск не по графику отпусков и руководитель не желает идти на уступки, вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы, для которого очередность не имеет значение.

альбертовна,если камнем преткновения является "работала по совместительству на протяжении года", то право на отпуск совместитель имеет в том же объеме, что и основник - 28 кал.дней (минимум) в рабочий год.