Обучение в нескольких магистратурах

#1
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, насколько правомерно требование компенсировать плату а обучение? Я проходил обучение в магистратуре на контрактной основном из ВУЗов Санкт-Петербурга после года обучения в нём поступил на бюджет в магистратуру другого ВУЗа Санкт-Петербурга. Через год я закончил контрактное обучение. После чего тот ВУЗ где я обучался на бюджетной основе потребовал от меня перейти на контракт, так как степень магистра мною уже получена. До этого я оканчивал специалитет и на бюджетной основе степень магистра не получал. Какие возможны санкции со стороны ВУЗа в отношении меня?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
erall,
Вы обучение проходили от организации? В договоре с институтом условия об ответственности сторон есть?
 
#3
Договор был заключен в первом случае от физического лица, и по нему споров не возникает, более того он исполнен обеими сторонами надлежащим образом. Требуют перейти на контракт в бюджетном ВУЗе, там договора нет, говорят что я совершаю деяние в котором усматривается нарушение части первой статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество). Насколько это правомерно?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
erall,
говорят что я совершаю деяние в котором усматривается нарушение части первой статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество)
Мошенничеством тут не пахнет.
Насколько это правомерно?
А вот чтобы понять насколько правомерно они поступают нужно узнать кое-что уточнить:
1) Вы обучались в ВУЗах по одному направлению и специальности?
2) На каком основании вы поступили во 2 ВУЗ? Был перевод?
 
#5
Нет я во второй (бюджетный) ВУЗ поступал на общих основаниях: все направления подготовки (специальности) разные и специалитет (бюджетный), и магистратура (контрактная) и магистратура (бюджетная). Вопрос возник в учебном отделе только в связи с защитой магистерской диссертации в другом ВУЗе. Если бы я их заканчивал одновременно вопросов не возникало, то есть первый год бюджета считается я отучился в магистратуре правомерно!
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
erall,
Если вы учитесь по разным специальностям, то претензий со стороны ВУЗа быть не может. Их обязанность обучить вас по специальности А, и тот, факт, что вы получили специальность Б роли не играет. Так как предмет договора будет не совпадать.