Кредит умершей мамы

Добрый день. В июне прошлого года у меня умерла мама. Вчера получил письмо, что банк Русский Стандарт уступил право долга коллекторскому агентству.Я звонил в агенство и мне сказали, что этот долг теперь должен выплачивать я. В права наследства не вступал. Должен ли я платить этот долг?

Здравствуйте! В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят не только вещи и имущество наследодателя, но и эго имущественные права и обязанности, принадлежавшие ему на день открытия завещания. То есть при вступлении в наследство к наследнику переходят не только права на имущество наследодателя, но и его обязанности имущественного характера. Однако если вы в наследство не вступали, то по кредиту своей матери вы отвечать не обязаны. Взыскание должно быть обращено на имущество, оставшееся после ее смерти.

Leonn, согласно ст.1175 ГК РФ
ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
ч.3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.
Согласно ст.1175 ГК РФ ч.3. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.
По делам данной категории срок исковой давности составляет - 3 года. Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что: - Вы как наследник НЕ принявший наследство НЕ ОТВЕЧАЕТЕ по долгам Вашей мамы.