Взыскание долга по договору займа

prb150

Пользователь
Коллеги, всем доброго дня!
Так случилось, нужны советы и рекомендации тех, кто занимался ведением таких дел.
Исходные данные:
По договору займа были переданы ден. ср-ва, расписка в наличии. Заемщик уклоняется от возврата долга.
Вопрос: на что стоит обратить внимание при подаче искового, плюс возможные варианты развития событий в суде?

Иван Звягин

Пользователь
Одна из простейших категорий дел: есть долг - долг необходимо вернуть. Лично я бы рекомендовал сосредоточить внимание на обеспечении иска - лучше что-нибудь арестовать сразу, дабы потом не искать на стадии принудительного исполнения решения, когда имущество благополучно продано/переоформлено, а денег у должника так и нет...

prb150

Пользователь
Одна из простейших категорий дел: есть долг - долг необходимо вернуть. Лично я бы рекомендовал сосредоточить внимание на обеспечении иска - лучше что-нибудь арестовать сразу, дабы потом не искать на стадии принудительного исполнения решения, когда имущество благополучно продано/переоформлено, а денег у должника так и нет...
Да, Иван, я это понимаю, но с имуществом видно сложности.

Иван Звягин

Пользователь
Так, а в чем именно сложности? В том, что его нет? В смысле, на ответчике? Тогда, увы, ничего и не поделать, под таких должников при оформлении займа необходимо сразу оформлять и обеспечение. Поручительство хотя бы какое...