ИО руководителя отдела на вакантной должности

Ант

Пользователь
#1
Здравствуйте, уважаемые юристы!
2 июня 2014 года я устроился на работу в организацию на должность ведущего инженера на постоянную работу с официальным оформлением с испытательным сроком 3 месяца. 2 сентября испытательный срок истек, и я продолжаю работать.
12 августа 2014 года (ещё во время испытательного срока увольняют моего начальника отдела (как не прошедшего испытательный срок). 13 августа меня назначают и.о. начальника отдела приказом. В отделе работало 5 человек, включая начальника отдела, теперь осталось 4. Нового сотрудника не приняли и принимать не намерены. Устная договоренность с директором фирмы - моим непосредственным начальником, заключалась в том, что я поработаю и.о. нач. отдела 1 месяц, после чего буду оформлен начальником с повышением оклада в соответствии со штатным расписанием, либо откажусь от должности нач. отдела и останусь вед. инженером. А этот месяц проработаю, выполняя фактически работу нач. отдела, и получая, при это, оклад вед. инженера (который меньше).
По прошествии месяца выяснилось, что приказ (копию на руки не выдавали) оформлен на и.о. нач. отдела на меня не на 1, а на 3 месяца, и еще 2 месяца я вынужден буду выполнять работу нач. отдела (включая работу вед. инженера, только в меньшем объеме, как и в отработанный месяц). Уважаемые юристы, прошу ответить на вопросы:
1. Соответствует ли законодательству работа и.о. нач. отела при вакантной должности нач. отдела?
2. Возможно ли отказаться от и.о. нач. отдела (т.к. фактически работаю на ставке вед. инженера) и продолжать работать ведущим инженером? И как это правильно оформить?
3. Может ли быть ликвидирована штатная единица в отделе в данном случае (директор отказывает моей просьбе принять на работу 5-го человека, причем, объем работы, после увольнения нач. отдела не изменился, а количество фактически работающих сотрудников в отделе уменьшилось)?
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Ант,
2. Возможно ли отказаться от и.о. нач. отдела (т.к. фактически работаю на ставке вед. инженера) и продолжать работать ведущим инженером? И как это правильно оформить?
Пишите заявление на имя директора. Один экземпляр работодателю, а на другом пусть от лица работодателя поставят отметку о получении.

Может ли быть ликвидирована штатная единица в отделе в данном случае (директор отказывает моей просьбе принять на работу 5-го человека, причем, объем работы, после увольнения нач. отдела не изменился, а количество фактически работающих сотрудников в отделе уменьшилось)?
Ликвидировать то можно, было бы согласие работодателя.
 

Ант

Пользователь
#3
Ант,
Ликвидировать то можно, было бы согласие работодателя.
Большое спасибо за ответ.
Я ликвидировать не хочу, а наоборот, хотел бы принять на работу ещё одного исполнителя в отдел (на 5-ю штатную единицу), т.к. объем работы очень большой. Работодатель не хочет принимать нового сотрудника. Ситуация на настоящий момент такая: в отеле 4 человека - я, и.о. нач отдела, в штате числюсь как вед. инженер (исполнитель); и ещё 3 инженера. Единица нач. отдела (5-й сотрудник отдела) - свободна.
Если я соглашусь на нач. отдела по истечении 3 месяцев, должен ли быть со мной заключен новый трудовой договор? Останется ли вакантной моя штатная единица исполнителя, если я соглашусь на нач. отдела, и в таком случае, если работодатель захочет сократить единицу, нужно ли моё согласие?
Спасибо.
 
#4
Устная договоренность с директором фирмы
Печально, что устная договоренность.

1. Соответствует ли законодательству работа и.о. нач. отела при вакантной должности нач. отдела?
Законодательно нет. Если бы вы все оформили письменно, с доплатой за совмещение или совместительство, тогда да.

2. Возможно ли отказаться от и.о. нач. отдела (т.к. фактически работаю на ставке вед. инженера) и продолжать работать ведущим инженером? И как это правильно оформить?

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

НО это если бы ваше ИО было оформлено официально.

3. Может ли быть ликвидирована штатная единица в отделе в данном случае (директор отказывает моей просьбе принять на работу 5-го человека, причем, объем работы, после увольнения нач. отдела не изменился, а количество фактически работающих сотрудников в отделе уменьшилось)?
Все только по решению работодателя. Пишите докладные записки про объемы.
 

Ант

Пользователь
#5
Печально, что устная договоренность.


НО это если бы ваше ИО было оформлено официально.
Большое спасибо за ответ.

Я был оформлен ИО приказом директора. Жалею, о том, что не взял копию этого приказа. Подозреваю, что изначально приказ был составлен на месяц, а потом его просто подменили: переписали на 3 месяца.
 

Ант

Пользователь
#8
А с тестом приказа вас не ознакомили?
Ознакомили. Там был 1 месяц, кажется. Но сейчас значится 3 месяца.

возьмите сейчас, статья 62 ТК Вам в помощь
Сейчас в приказе 3 месяца. ТК изучу, спасибо
 

Ант

Пользователь
#10
Добрый день, уважаемые юристы!
Прошло 3 месяца (срок истек 12 ноября) со дня приказа назначением меня и.о. нач. отдела, но никаких действий со стороны работодателя не происходит, меня продолжают вызывать на совещания и требуют вести табель и выполнять другие работы функционально относящиеся к работе нач. отдела. На мой вопрос директору (директор - наемное лицо) о моём статусе он отвечает, что пока решает предложить ли мне должность нач. отдела (с повышением оклада), или же продлить приказ о на меня об и.о. нач отдела (с сохранением оклада исполнителя, примерно %% на 15-20, чем нач. отдела), что вообще говоря, является нарушением устной договоренности между мной и директором (о том, что через 3 месяца меня или назначат нач. отдела, или оставят в должности исполнителя). Уважаемые юристы, как мне лучше с точки зрения закона поступить в данной ситуации, т. к. продолжать работать фактически нач. отдела на окладе исполнителя ещё 3 месяца у меня нет желания, в то же время я не хочу терять работу в данной фирме совсем, и согласен работать или нач. отдела с полным оформлением, или исполнителем, но без ответственности и функций нач. отдела.
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Ант

Пользователь
#11
P.S. Уважаемые юристы, с вашего позволения ещё один вопрос:
если мне предложат должность нач. отдела, и я соглашусь, могут ли мне назначить снова испытательный срок?. На должность вед. инженера я прошёл испытательный срок 3 месяца, который закончился в августе этого года.
Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#12
Ант,
Вы можете обратиться в трудовую комиссию для решения вашего спора, но делать это стоит в самом крайнем случае. А пока проявляйте настойчивость, пусть работодатель определяется.
могут ли мне назначить снова испытательный срок?.
Нет. Испытательный срок устанавливается при приёме на работу, а у вас вопрос о переводе на другую должность.