Взыскание алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

Добрый день. У моей знакомой сын со снохой два года назад были лишены родительских прав. У неё инвалидность 2-ой группы и потянуть на себе еще двоих внуков не может. Внуков определили в детский дом. Родители не работают. Можно их обязать через суд оплачивать алименты на детей?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Вова Краснов,
Можно их обязать через суд оплачивать алименты на детей?
Теоретически это возможно, но иск должно подавать лицо имеющее право на алименты, либо его представитель. Законными представителями являются родители и опекуны. А родителей лишили родительских прав и опеки, как я понимаю, над детьми никто не взял.
Возможно органы опеки и попечительства смогут выступить от лица внуков, но сказать наверняка не могу.

Можно их обязать через суд оплачивать алименты на детей?
Вы уверены, что алименты не были взысканы одновременно с лишением РП? Ни Вы, ни Ваша знакомая можете об этом просто не знать. Получатель алиментов в данном случае детский дом.
Статья 84 СК РФ. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.