Ребёнок и право на наследство

#1
Добрый вечер. Моя знакомая погибла в автокатастрофе. У нее остался несовершеннолетний сын. Она не оставила никакого завещания, но хотела, чтобы он наследовал все её имущество. После смерти знакомой на наследство заявил её муж и отец. Имеет ли право ребёнок на наследство по достижению совершеннолетия?
 

Спагетти

Пользователь
#2
Ребенок сейчас имеет право на наследство, так же как и наследники 1 очереди ( к которой он и относится). Наследники 1 очереди - дети, супруги, родители.
 
#3
Здравствуйте! Наследование по закону осуществляется в порядке очередности, в зависимости от степени родства. В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители, которые имеют одинаковые права на наследственное имущество. При этом совершенно не важен возраст наследника. Соответственно муж, отец и несовершеннолетний сын в равной мере могут стать наследниками погибшей.