Купил некачественный оверлок

Здравствуйте. Я недавно приобрел новый оверлок в магазине. Он некачественно обрабатывает край изделия, то перекручивает ткань, то стягивает строчку. Как доказать факт, что он некачественно выполняет работу и портит ткань и вернуть деньги?

Здравствуйте. Я недавно приобрел новый оверлок в магазине. Он некачественно обрабатывает край изделия, то перекручивает ткань, то стягивает строчку. Как доказать факт, что он некачественно выполняет работу и портит ткань и вернуть деньги?
Добрый день!
Вы можете доказать только с помощью вывода экспертизы. условие записано в п.5 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если продавец откажется оплачивать экспертизу, то оплатить можете Вы. Но я советую в таком случае лучше подать иск в суд и сразу с иском подать ходатайство о назначении судебной товароведческой экспертизы. Если подтвердиться существенный дефект, то Вы имеете право вернуть уплаченные деньги за товар и стоимость экспертизы.

Следует выяснить у автора, установлен ли гарантийный срок на изделие, и не истек ли он на момент обнаружения недостатка. При установлении и неистечении обязанность проводить экспертизу лежит на продавце. При этом фактор существенности недостатка необязателен для возникновения права предъявления требования возврата денег.