Право на квартиру

#1
Добрый день. Моя сестра вышла замуж за мужчину, у которого была приватизирована квартира. Он умер. От первого брака осталась дочь. Может ли сестра претендовать на квартиру? Кто является наследниками первой очереди?
 
#3
Добрый день. Моя сестра вышла замуж за мужчину, у которого была приватизирована квартира. Он умер. От первого брака осталась дочь. Может ли сестра претендовать на квартиру? Кто является наследниками первой очереди?
Добрый день!
Если был оформлен официальный брак, то сестра будет иметь право на 1/2 наследства. Она в первой очереди, как указывает статья 1142 ГК РФ. Именно наследства, так как в приватизации могли участвовать иные лица, например, дочь или бывшая жена. Необходимо уточнить об отсутствии завещания.
Данное право не подлежит оспариванию, даже, если брак был совсем не долгим. Поэтому ей обязательно надо подать заявление нотариусу и начать порядок оформления квартиры в наследство