Запрет езды на авто на 2 шипованных резинах

#1
Здравствуйте. Скажите, есть ли закон, который запрещает ездить 2 шипованных резинах, если колес 4. Или если шипованные ставить, то нужно уже на все?
 
#2
Устанавливать шипованную резину нужно обязательно на все 4 колеса.
Это следует из ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки.
В соответствии с пунктом 4.5.9 указанного ГОСТа - при необходимости установки на АТС шин с шипами противоскольжения подобные шины должны быть установлены на все колеса АТС. Установка на одну ось АТС шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора не допускается.
Данный ГОСТ распространяется на легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы, эксплуатируемые на дорогах.