Растет сумма штрафа за нарушение ПДД

#1
Здравствуйте. Моего отца остановили в августе и выписали штраф на 500 рублей. Он его не оплатил, теперь пришла квитанция, но уже на сумму 2500 рублей. Предупредили, если не будет оплаты в течении 7 дней, то штраф будет еще в два раза больше. Имеют право повышать на столько сумму штрафа?
 
#2
Прокоп Илья, cогласно ч. 1 ст. 20.25 КОАП РФ, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, предусматривается:

наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
административный арест на срок до пятнадцати суток,
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Таким образом, даже при неуплате штрафа в 500 рублей вы будете оштрафованы дополнительно на 1000 руб., а общая сумма наказания составит 1500 рублей. Однако гораздо более весомым аргументом является риск загреметь за решетку на 15 суток (а опыт показывает, что судьи в последнее время не церемонятся со злостными неплательщиками).
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
В дополнение к сказанному. Квитанция уже пришла от судебных приставов-исполнителей. В ней учтен исполнительский сбор в размере 1000 руб. Итого 2500 руб.
Но для того, чтобы с Вас взыскать штраф в двойном размере, в отношении Вас должны были возбудить отдельное дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Если этого не было, то с Вас приставы могут удержать только 1500 руб.
 
Последнее редактирование модератором: