Сыну угрожают и вымогают взятку

Прошу Вашего совета в следующей ситуации. Мой сын (15 лет) учится в училище в другом городе. Поселился в общежитии. Там комендант сразу предупредила, что надо курить в отведенном для этого месте. К сожалению, он у меня курит, и вот покурил в "курилке", зашел в комнату, а в этом общежитии этажом выше живут еще работники милиции. И вот двое из них зашли в комнату к сыну, где было еще двое парней, и приказали всем дохнуть, услышав запах табака, начали угрожать тем, что составят протокол, будет суд, их будут судить, и если они этого не хотят, то должны купить им кофе, чай и пачку бумаги. Вот приехал сын на выходные и просит денег на все это. Какова должна быть моя реакция, куда я должна обратиться, ведь сыну учиться еще 3 года, воспитываю его без отца, еще у меня на иждивении младшая дочь. У меня не хватит денег каждый раз выполнять прихоти этих милиционеров. И за что - за то, что от сына пахло табаком. Прошу совета.

CheQuito

Эксперт
Алевтина Ивановна, согласно ст.291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Уважаемая Алевтина Ивановна, сотрудники полиции занимаются элементарным "разводом"...Во-первых, если Ваш сын курил в неположенном месте, то сотрудники полиции обязаны были незамедлительно, прямо на месте, составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.24 КоАП РФ, а всё что происходило в дальнейшем (зашли в комнату, заставили дыхнуть, от сына был запах табака) не является доказательством того, что Ваш сын курил в неположенном месте и соответственно никакой ответственности не предусматривает. Что касается суда - это вранье, материалы по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ рассматривает начальник территориального ОВД, либо его заместитель, а не суд!!! Я бы посоветовал Вашему сыну ничего и никому платить, и об этом сказать этим сотрудникам полиции. Кроме этого, предупредить их, что при повторении подобного "беспредела" Вы вынуждены будете обратиться в прокуратуру и отдел собственной безопасности с жалобой на их незаконные действия...А в случае если при указанных обстоятельствах будет всё-таки составлен протокол об административном правонарушении - смело его обжалуйте!

Юный Корвин

Пользователь
Обращайтесь в Следственный комитет на такие действия сотрудников, будет отличный материал проверки, который при определенных обстоятельствах можно довести и до уголовного дела. А там Ваши "доблестные блюстители закона" будут уже умолять Вас и Вашего сына забрать заявление, отказаться от претензий и так далее. Надеюсь, Вы останетесь верны своему делу и не сдадите позиций и тогда злодеи понесут ответственность. Так что смело обращайтесь в следственный комитет.