Муж разбил чужую технику

Каролла

Пользователь
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мы поругались с мужем в драке муж разбил мне ноутбук и обогреватель (маленький для обогрева комнаты) - все эти вещи являются моей мамы, они на нее оформлены, она их хозяйка, просто я ими пользовалась. Мама написала на мужа заявление в полицию. Сказали, что якобы могут открыть уголовное дело и вообще нужно обращаться в гражданский суд. Как моей маме добиться чтобы мой муж вернул деньги.
Заявление передадут участковому.

CheQuito

Эксперт
Как моей маме добиться чтобы мой муж вернул деньги.
Заявление передадут участковому
Ну в общем то если имеются документы, подтверждающие право собственности Вашей мамы, то разумно будет обратиться в суд о взыскании стоимости испорченного имущества.

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мы поругались с мужем в драке муж разбил мне ноутбук и обогреватель (маленький для обогрева комнаты) - все эти вещи являются моей мамы, они на нее оформлены, она их хозяйка, просто я ими пользовалась. Мама написала на мужа заявление в полицию. Сказали, что якобы могут открыть уголовное дело и вообще нужно обращаться в гражданский суд. Как моей маме добиться чтобы мой муж вернул деньги.
Заявление передадут участковому.
Добрый день!
Сначало Вам надо дождаться вывода из полиции. Т.е. любое постановление. Если будет открыто уголовное дело, то маме надо просить признать ее потерпевшей. На основании этого просить возместить убытки.
Если уголовное дело не откроют, то надо подавать иск в суд на основании статей 15, 1064 ГК РФ. Но нужно дождаться постановления, в котором будет указано о ссоре, о нанесении вреда.
В любом из случаев для определения размера материального ущерба придется проводить товароведческую экспертизу, так как товар был б/у.