Кто может оплатить госпошлину за внесение изменений в ЕГРЮЛ?

Здравствуйте уважаемые участники форума. Планируем на следующей неделе сменить в нашем ООО генерального директора. Может ли госпошлину за проведение регистрационных действий оплатить новый генеральный директор или это может сделать только старый генеральный директор? Благодарю за консультацию.

Семенов А.А.

Пользователь
Может ли госпошлину за проведение регистрационных действий оплатить новый генеральный директор или это может сделать только старый генеральный директор?
Оплатить госпошлину в этом случае может новый гендиректор.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Например, можно оплатить пошлину от заявителя-директора через Сбербанк или любой другой банк.
Я не об этом, а о праве подписать платежный документ, если изменения еще не внесены в ЕГРЮЛ?

Семенов А.А.

Пользователь
Я не об этом, а о праве подписать платежный документ, если изменения еще не внесены в ЕГРЮЛ?
Да с правом то подписи все понятно...Но очень часто бывает так, что смене генерального директора предшествует конфликт с ним со стороны участников общества по результатам которого он отказывается куда либо идти и что либо подписывать. Поэтому, с моем случае, речь не идет об оплате пошлины с р/с ООО, речь идет о том, что новый генеральный директор может оплатить пошлину как физическое лицо. На практике это все проходит, так как другого выхода в подобной ситуации нет.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
что новый генеральный директор может оплатить пошлину как физическое лицо.
Я, думаю, что не может, т.к. госпошлина оплачивается при совершении регистрационных действий. В документе об оплате указывается плательщик госпошлины. Поэтому связать ФЛ и ООО не представляется возможным. Очевидно, при конфликте в ООО либо при отсутствии ген. директора в Уставе такая ситуация должна быть прописана - о праве подписи.