Налог на дарение.

#1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог по договору дарения жилого дома, если зять дарит мне дом? Являемся ли мы родственниками? Заранее благодарна вам за ответ.
 
#2
Добрый вечер. В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ., все доходы, которые были полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами). Так что, вам в обязательном порядке придется заплатить.
 

malexi

Представитель компании
#3
Шевченко Е.П.,лучше использовать другой порядок: сначала зять дарит своей жене, вашей дочери, а потом дочь - вам. Тогда налога точно не возникнет