Не отдают паспорт без военного билета.

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации, меняю паспорт на новый, в паспортном столе военный билет не потребовали но сказали, что в ФМС по месту жительства его не отдадут без билета. Возраст у меня не призывной, приписное есть, но нет времени на получение военного билета, долго жил за границей. Подскажите законны ли их действия? Очень нужен паспорт.

Добрый день, Игорь. Согласно приказа Федеральной миграционной службы России № 339 от 7 декабря 2009 г. отсутствие военного билета не является основанием для отказа вам в выдаче или замене паспорта. Вместе с тем, п. 23 данного приказа содержит исчерпывающий перечень случаев, на основании которых заявитель может получить отказ в выдаче паспорта.

ЗВозраст у меня не призывной, приписное есть, но нет времени на получение военного билета, долго жил за границей.
При наличии приписного свидетельства Вы всё равно автоматически становитесь на воинский учёт. Основание - согласно п. 17 Приказа МО РФ 400 (Приложение N 1 к Приказу),
Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

Я не экстрасенс, но судя по фразам "долго жил за границей" и "возраст у меня не приписной", Вы всё время, отведённое по закону для призыва до 27 лет провели вне пределов страны.

Это Ваше право.

Точно такое же, как и право сотрудников ФМС требовать от Вас оформление документов по воинской обязанности в рамках установленных в России нормативных документов.

ЗЫ

Ничего личного, но меня немного удивляют "наивные чукотские мальчики", решившие всеми мыслимыми "откосами" от армии обмануть свою страну, а потому удивляющиеся, "чё эт там муть какая-то" при оформлении паспортов, внутренних и гражданских. Парни, за всё в этой жизни надо платить.