Оформление наследства на автомобиль

vadimon

Пользователь
В общем ситуация такая: начну издалека, чтобы были понятны все нюансы. Есть автомобиль тестя, который был оформлен на него, но ездила на нем все время его дочь, то бишь моя жена, по доверенности. Два года назад тесть умер, его дочь, то бишь моя жена, продолжала на нем ездить все эти два года не оформляя его в наследство на себя, хотя в первые полгода после смерти тестя можно было практически безболезненно и быстро его оформить в наследство хоть на одного человека. Но, как говорится, пока петух не клюнет... Недавно жена попала в ДТП, теперь надо оформлять страховой случай, а машина по-прежнему оформлена на тестя, то есть на ее отца. Поэтому, сначала машину надо передать в наследство жене, а потом уже оформлять страховой случай. А поскольку, в первые полгода машина не была оформлена в наследство, то теперь все гораздо сложнее. Надо учитывать теперь всех прямых наследников: есть еще вторая дочь и мама умершего, поэтому как бы машина передается в наследство трем людям. Как бы, три владельца у машины быть не может и, естественно, машину нужно оформлять на жену, потому-что второй дочери и маме умершего она, естественно, не нужна, но по закону машина должна быть "разделена" на трех. Нотариус сказал, что теперь все эти три человека должна оформлять договор купли-продажи, что два других наследника продают свою долю машины одному человеку, чтобы он был единственным владельцем. Для этого нужно ехать в ГИБДД и там все это оформлять. В итоге автомобиль был разделен на три доли. А теперь вопросы: отказ в пользу одного наследника другие наследники уже сделать не могут и теперь от каждого нужно оформлять ДКП? С другой стороны замкнутый круг: чинить машину пока нельзя, потому-что в таком случае страховая компания не выплатит страховку, с другой стороны машину предоставить на смотровую площадку в ГИБДД нет возможности, так как она не на ходу.

P.S. Кстати, нотариус помимо автомобиля оформлял наследство на долю умершего в квартире и на два его земельных участка одним делом.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
vadimon,
Я правильно понимаю, что прочие наследники в своё время наследство приняли?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
vadimon,
После смерти открывается наследственное дело. Вы же пишете о других наследниках тестя, кроме вашей жены. Они в наследственном деле участвовали? Заявление о принятии наследства писали? Свидетельство о наследстве получали?

vadimon

Пользователь
vadimon,
После смерти открывается наследственное дело. Вы же пишете о других наследниках тестя, кроме вашей жены. Они в наследственном деле участвовали? Заявление о принятии наследства писали? Свидетельство о наследстве получали?
Да, свидетельство о праве на наследство на автомобиль получили.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
vadimon,
свидетельство о праве на наследство на автомобиль получили.
Это осложняет дело. Если бы они не приняли наследство, то было бы проще, можно было бы написать отказ от наследства или заключить соглашение о разделе имущества, а теперь вам действительно придётся продавать части машины одному наследнику.
В вашей ситуации могу посоветовать одно: заключайте договор купли-продажи, но в ГИБДД его пока не везите, а на его основе попробуйте получить деньги со страховой. Будут упираться на то, что человек не собственник - покажите договор.
Это может сработать.
Отмечу, я не могу гарантировать вам то, что в этом случае страховая выплатит компенсацию. Это сугубо моё предположение и насколько действенным оно будет я не знаю.

vadimon

Пользователь
vadimon,

Это осложняет дело. Если бы они не приняли наследство, то было бы проще, можно было бы написать отказ от наследства или заключить соглашение о разделе имущества, а теперь вам действительно придётся продавать части машины одному наследнику.
В вашей ситуации могу посоветовать одно: заключайте договор купли-продажи, но в ГИБДД его пока не везите, а на его основе попробуйте получить деньги со страховой. Будут упираться на то, что человек не собственник - покажите договор.
Это может сработать.
Отмечу, я не могу гарантировать вам то, что в этом случае страховая выплатит компенсацию. Это сугубо моё предположение и насколько действенным оно будет я не знаю.
Так нельзя было сделать отказ, потому-что наследство оформлялось спустя два года после смерти, а тут уже хочешь-не хочешь, а наследство разделялось между всеми наследниками. Мне кажется, что с ДКП обращаться в страховую нет смысла, страховые компании, обычно, и так не спешат расставаться с деньгами даже при условии чистоты всех документов, а тут еще и с ДКП к ним обращаться. Да и вообще, слышал, что на учет в ГИБДД автомобиль ставить нельзя, если он находится в аварийном состоянии. Получается замкнутый круг: автомобиль в аварийном состоянии на учет в ГИБДД ставить нельзя, с другой стороны ремонтировать его нельзя, так как страховая не возместит ущерб от ДТП,

vadimon

Пользователь
Вот разделили автомобиль на трех человек. Решили оформлять ДКП. У меня возникло три вопроса:
1. Надо ли заверять ДКП нотариусом?
2. Видел в интернете готовый бланк ДКП, он всего на одну, максимум две страницы. Это он и есть? Помнится, я когда себе покупал машину, то у меня он был довольно-таки немаленький, страниц 10, не меньше. Правда мне его оформляли в страховой компании, у них там рука уже набита + сразу и страховку у них оформил.
3. Поскольку оформляем ДКП между собой, можно ли указать в нем фиктивную сумму, например 1000 руб?

PropeLLeR

Эксперт
1. Надо ли заверять ДКП нотариусом?
по желанию
2. Видел в интернете готовый бланк ДКП, он всего на одну, максимум две страницы. Это он и есть? Помнится, я когда себе покупал машину, то у меня он был довольно-таки немаленький, страниц 10, не меньше. Правда мне его оформляли в страховой компании, у них там рука уже набита + сразу и страховку у них оформил.
видимо
Поскольку оформляем ДКП между собой, можно ли указать в нем фиктивную сумму, например 1000 руб?
я бы не стал, т.к. это уклонение от уплаты налогов.

vadimon

Пользователь
В типовом ДКП указывается, что продается автомобиль. А в моем случае продаются две доли автомобиля. Как мне лучше сделать: в ДКП указать вместо автомобиля долю и основание принадлежности этой доли или же как-то надо это по-другому делать?

vadimon, в любом случае продается автомобиль, просто пишете что 1/2 принадлежит Чипу, а другая 1/2 Дейлу и указываете документы основания. Что у вас там в комиссионном не делают договоры?

vadimon

Пользователь
vadimon, в любом случае продается автомобиль, просто пишете что 1/2 принадлежит Чипу, а другая 1/2 Дейлу и указываете документы основания.
Поехали сегодня в МРЭО с намерением подать ДКП на долю автомобиля и приложить свидетельства о праве на наследство. Там нам сказали, что никаких ДКП не надо и просто собственники доли пишут отказ от своей доли в пользу одного человека, так как у них (в МРЭО) нет такого, чтобы продавали доли, продается только автомобиль целый. Объясняем им, что отказ писать нельзя, так как прошло больше 6 месяцев со времени смерти. Они говорят: ну и что, свидетельства о наследстве есть? есть, вот на основании этого свидетельства и пишите отказ. Говорим: так же нельзя, они говорят: можно. Возможности быть всем собственникам, которые делают "отказ" от своей доли присутствовать в МРЭО нет, пошли к нотариусу, чтобы он мог заверить отказ в письменной форме. Нотариус говорит, что отказ от доли делать нельзя, только ДКП (естественно, нотариус сказал, что в МРЭО сидят дебилы, которые не знают законов). Щас подавать ДКП в МРЭО - там скажут нам, что мы дебилы и ДКП никаких не надо.

vadimon, ясно все. в МРЭО ТС еще на наследодателе? ну так и объясните им, что полностью ТС переходит в собственность Х, а У и Z никаких прав на него не имееют, но так как наследство принимается в равных долях и по глупости нотариуса, на авто было выдано 3 свидетельства на право собственности и никакие отказы тут не нужны.

vadimon

Пользователь
vadimon, ясно все. в МРЭО ТС еще на наследодателе? ну так и объясните им, что полностью ТС переходит в собственность Х, а У и Z никаких прав на него не имееют, но так как наследство принимается в равных долях и по глупости нотариуса, на авто было выдано 3 свидетельства на право собственности и никакие отказы тут не нужны.
Да, в МРЭО, естественно, ТС еще на наследодателе. Не совсем понимаю, в чем состоит глупость нотариуса? В том, что он разделил автомобиль на трех человек? Так, по закону, поскольку отказ не был совершен в течении первых шести месяцев, то тут хочешь-не хочешь, а наследство делится на равные доли между прямыми наследниками, хотят они этого или нет.
Как вариант, в МРЭО можно сказать, что наследники не хотят делать отказ, а хотят именно продать свою долю и получить за нее деньги. Правда, будет немного неловко, потому-что в ДКП мы собираемся прописать фиктивную сумму, например 3 тыс. руб. за долю, чтобы потом налог не платить.

Не совсем понимаю, в чем состоит глупость нотариуса?
В том что он не разъяснил наследникам с какими проблемами они потом столкнутся.
Как вариант, в МРЭО можно сказать, что наследники не хотят делать отказ, а хотят именно продать свою долю и получить за нее деньги.
Поговорите там с человеком, принимающим решения.

vadimon

Пользователь
В том что он не разъяснил наследникам с какими проблемами они потом столкнутся.
Мы у нотариуса сразу же поинтересовались после оформления наследства, что нам с долями делать. Он ответил, что делайте ДКП и продавайте каждый свою долю, поэтому примерно уже знали, на что настраиваться.
Поговорите там с человеком, принимающим решения.
Я так понимаю, доступа у простых смертных к этому человеку нет ).