Учебный отпуск студенту-заочнику

#1
Добрый день, подскажите мне ответ на такой вопрос, я работаю на предприятии и учусь на заочном на 1 курсе. Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск в период сессий или нужно брать за свой счет?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Толик11,
Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск в период сессий или нужно брать за свой счет?
Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

*Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
*прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
*прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
*Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
*работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
*работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;
*работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Да. Главное чтобы учебное заведение имело аккредитацию, а у вас не было задолженностей по обучению.
 
#3
Здравствуйте! В соответствии со ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику, совмещающему работу и образование, дополнительный оплачиваемый отпуск, при этом учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию. На первом и втором курсе вы имеете право на 40 календарных дней оплачиваемого отпуска в год.
 
Последнее редактирование модератором: