Налог на дарение

#1
Добрый день! Месяц назад я получила в дар от дальнего родственника небольшой домик. Как узнала уже при заключении договора, мне необходимо оплатить налог. Подскажите мне нужно самой идти в налоговую или ждать каких-то писем от них?
 
#2
Здравствуйте! В соответствии с п.6 ст 85 Налогового кодекса РФ нотариус после заключения договора дарения, должен в течении 5 дней оповестить налоговые органы об удостоверении сделки. После чего налоговая должна прислать Вам оповещение о необходимости оплатить налог. Сам налог вы должны оплатить в течении 3-х месяцев с момента получения оповещения.