РВП, вид на жительство или временное убежище - гражданка Украины

Марина_К

Пользователь
добрый день, надеюсь получить совет как лучше поступить в моей ситуации.

мама инвалид, из Украины, выехала к родственникам в Россию во время начала конфликта. в настоящий момент она продлевает пребывание каждые 3 месяца - ставят отметку в местном паспортном столе. я так понимаю, это может продолжаться пока действует распоряжение о продлении пребывание на период Украинского конфликта.

вопрос состоит в том, что делать, если это распоряжение отменят? скоро зима, поехать и жить самостоятельно в разрушенном доме зимой она не сможет, нужно бы остаться в России хотя бы до весны.

В долгосрочной перспективе ей бы переехать в Россию на постоянный срок так как там родственники и есть кому о ней заботиться, но перед этим (если конфликт успокоится конечно) нужно бы съездить в Украину и оформить дела с оставшейся собственностью (то есть Украинский паспорт ей нужен на руках - я так понимаю если оформлять временное убежище то паспорт забирают).

Можно ли в ее случае просить вид на жительство или разрешение на временное проживание (Украинский паспорт я так понимаю остается на руках и она может выезжать на Украину и въезжать в Россию беспрепятственно)?

Дополнительные сведения - она родилась в России, значит можно обойтись без квот. Она также будет вступать в часть наследства после смерти ее матери в России, так что есть собственность и место проживания.

благодарю за совет.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Марина_К,
Можно ли в ее случае просить вид на жительство или разрешение на временное проживание (Украинский паспорт я так понимаю остается на руках и она может выезжать на Украину и въезжать в Россию беспрепятственно)?
Она может претендовать на РВП, но не на ВНЖ.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Марина_К,
не могли бы Вы пояснить почему не может претендовать на вид на жительство?
На ВНЖ она смогла бы претендовать либо в общем порядке, после РВП, либо после признания её носителем языка. Вы же не пишете, что она проходила комиссию и РВП у неё нет, следовательно пока она может претендовать только на РВП.

Марина_К

Пользователь
Марина_К,

На ВНЖ она смогла бы претендовать либо в общем порядке, после РВП, либо после признания её носителем языка. Вы же не пишете, что она проходила комиссию и РВП у неё нет, следовательно пока она может претендовать только на РВП.
спасибо. а где прочесть о признании носителем языка, что за процедура? в моём понимании она конечно носитель языка, родилась и прожила часть своей жизни в России и ни на каком другом языке не говорит. не легче ли получить это признание по сравнению с РВП?

и второй вопрос, если можно - правильно ли я понимаю что ей не нужно будет отказываться от украинского паспорта при получении РВП либо вида на жительство?

спасибо большое.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Марина_К,
а где прочесть о признании носителем языка, что за процедура?
Ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014)
в моём понимании она конечно носитель языка, родилась и прожила часть своей жизни в России и ни на каком другом языке не говорит.
Не обязательно говорить исключительно на русском. Необходимо доказать, что лицо претендующее на статус носителя языка или его родственники по прямой нисходящей линии (дедушки, бабушки и тд), постоянно проживают или проживали в территориальных границах РФ, РСФСР или Российской Империи.
не легче ли получить это признание по сравнению с РВП?
Во многих УФМС стараются затягивать вопрос с признанием носителей языка. Если есть возможность, то лучше сначала попробовать получить РВП. Это будет скорее всего быстрее и вероятнее.
правильно ли я понимаю что ей не нужно будет отказываться от украинского паспорта при получении РВП либо вида на жительство?
Правильно понимаете.

Марина_К

Пользователь
Марина_К,

Во многих УФМС стараются затягивать вопрос с признанием носителей языка. Если есть возможность, то лучше сначала попробовать получить РВП. Это будет скорее всего быстрее и вероятнее.
а кроме затягивают есть еще недостатки? я так понимаю если она подаст, то пусть они рассматривают сколько хотят - она же в этот период может находиться в России?

Правильно понимаете.
а вот такой абзац нашла о виде на жительство - как же с этим быть? то есть нужно отказаться от Украинского чтобы получить вид на жительство?

27.1.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Марина_К,
я так понимаю если она подаст, то пусть они рассматривают сколько хотят - она же в этот период может находиться в России?
Да может, но в случае отказа должна будет выехать.
и второй вопрос, если можно - правильно ли я понимаю что ей не нужно будет отказываться от украинского паспорта при получении РВП либо вида на жительство?
а вот такой абзац нашла о виде на жительство - как же с этим быть? то есть нужно отказаться от Украинского чтобы получить вид на жительство?
Этот пункт относится к лицам признанным носителями русского языка. Если же ВНЖ получается на общих основаниях, то отказ не требуется.

Марина_К

Пользователь
Марина_К,

Этот пункт относится к лицам признанным носителями русского языка. Если же ВНЖ получается на общих основаниях, то отказ не требуется.
интересный нюанс спасибо что пояснили. как то несправедливо получается, если ты носитель то есть как бы исконно русский, то вот тебе приз - никакого другого гражданства не полагается. в то же время русские живущие заграницей могут беспрепятственно получать граждансво других государств. никогда бы не подумала что такое несоответствие привелегий. нм скорее всего это не подходит, так как на Украине собственность, и есть еще надежда что она выстоит.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Марина_К,
Она может получить ВНЖ и на общих основаниях. Никто не заставляет её обязательно добиваться признания носителем языка. Но повторюсь ВНЖ в общем порядке можно будет получить после прохождения стадии с РВП.

Марина_К

Пользователь
Марина_К,
Она может получить ВНЖ и на общих основаниях. Никто не заставляет её обязательно добиваться признания носителем языка. Но повторюсь ВНЖ в общем порядке можно будет получить после прохождения стадии с РВП.
так дело же не в "заставляет". я пытаюсь разобраться в законодательстве, почему одним гражданам можно иметь 2 гражданства а другим нет. для меня это выгладит нелогично, поэтому я и задаю вопрос так ли это и почему?

дело в том что я не хочу пока откидывать вариант получения по носителю языка, мне кажется у нас для этого есть всё - и дедушки, и бабушки, и родители, и рожденная и выученная в России. но если нет вариантов сохранить Украинское гражданство, тогда конечно этим путём мы пойдём только в крайнем случае.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Марина_К,
я пытаюсь разобраться в законодательстве, почему одним гражданам можно иметь 2 гражданства а другим нет. для меня это выгладит нелогично, поэтому я и задаю вопрос так ли это и почему?
Вы путаете ВНЖ и гражданство. При получении гражданства РФ в любом случае потребуется отказ от иностранного гражданства. А при ВНЖ нет.
Гражданину так же не запрещается иметь два и более гражданства. Их можно получить после получения гражданства РФ. Главное, чтобы приём в иностранное гражданство не предусматривал отказ от уже имеющегося.

Марина_К

Пользователь
Марина_К,

Вы путаете ВНЖ и гражданство. При получении гражданства РФ в любом случае потребуется отказ от иностранного гражданства. А при ВНЖ нет.
Гражданину так же не запрещается иметь два и более гражданства. Их можно получить после получения гражданства РФ. Главное, чтобы приём в иностранное гражданство не предусматривал отказ от уже имеющегося.
я понимаю разницу, спасибо. скорее всего я сделала неправильное предположение касательно следующего шага после ВНЖ. мне казалось логичным что если гражданину РФ разрешается иметь второе гражданство, то нет необходимости от него отказываться если оно у человека уже есть до вступления в Российское. из Вашего сообщения следует, что мое предположение неверно и что нельзя принять гражданство РФ без отказа от всех других существующих. то есть чтобы моей маме иметь 2 гражданства, ей нужно будет отказаться от Украинского, принять Российское, а потом принять Украинское опять? логика этого требования мне не совсем понятна.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Марина_К,
чтобы моей маме иметь 2 гражданства, ей нужно будет отказаться от Украинского, принять Российское, а потом принять Украинское опять?
Да, с условием того, что украинское законодательство не требует отказа от гражданства.