Наследование имущества в Крыму

#1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: я являюсь единственным наследником по завещанию, квартира на территории Крыма, бабушка де-факто, будучи уже гражданкой России, паспорт получить не успела. Завещание оформлено еще на Украине.
Могу ли я с украинским завещанием получить наследство в России (читай в Крыму)?
Ситуация осложняется тем, что я не первая очередь наследования, и более близкий родственник объявил, что будет судится, так как не признает это завещание.
 
#3
Да, г. Саки. Прописана была в этой квартире, но еще в украинском паспорте прописка.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Kesem,
Могу ли я с украинским завещанием получить наследство в России (читай в Крыму)?
Это возможно, тот факт, что завещание украинской особого значения не имеет. Максимум что от вас могут попросить это предоставить его перевод.
Если вы этого ещё не сделали, то Вам надо обратится к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства. (ст. 1115 ГК РФ)
Сделать это необходимо в 6 месячный срок после смерти бабушки. (ст. 1154 ГК РФ) А после следить за ходом дела и держать на связи нотариуса. Если кто-то оспорит завещание, то нотариус об этом узнает.