Договор о полной материальной ответственности

Работаю медсестрой в небольшом лечебном учреждении. После увольнения старшей медсестры ее должность остается вакантной долгое время. Главный врач заставляет меня подписать договор о полной материальной ответственности. Раньше подобный договор подписывала старшая медсестра. Но словам руководства, кто-то должен нести ответственность за сохранность имущества учреждения, пока не примут на работу новую старшую медсестру. Как мне быть в этом случае? Если я откажусь, могут ли меня уволить?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Александра Шамаева,
Требовать его подписания от вас не могут. По крайней мере пока вы не заняли должность старшей сестры.
Если я откажусь, могут ли меня уволить?
Если вашим трудовым договором не предусмотрена материальная ответственность, то основания для увольнения нет.

Если должность которая прописана в вашем трудовом договоре не относиться к должностям с материальной ответственностью, то такой договор будет считаться противозаконным.

Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85
утвержден перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полном индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. В данный перечень входит лишь должность
старших медицинских сестер организаций здравоохранения.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Но словам руководства, кто-то должен нести ответственность за сохранность имущества учреждения,
Вам должны в этом случае оплачивать совместительство либо назначить временно исполнять обязанности.
Это оформляется соответствующим приказом.