Пропустила сроки обжалования

Здравствуйте! У меня такая ситуация, решения суда о взыскании с меня суммы долга по кредитному договору было вынесено 1 августа и получено мной под расписку, однако в следствии затяжной болезни, провалялась в больнице порядка трех недель, поэтому срок на апелляционное обжалование я пропустила. Подскажите могут ли мне его восстановить?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в апелляционный суд в течении месяца, после вынесения полного судебного решения. В случае если срок на апелляционное обжалование был пропущен по уважительной причине, то по заявлению апеллянта он может быть восстановлен в судебном заседании.

Последнее редактирование модератором:
напишите в суд заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения. к заявлению приложите документы, подтверждающие факт нахождения вас в больнице и невозможности во время подать жалобу. по Вашему заявлению суд примет решение.

Оксанна

Пользователь
Здравствуйте! У меня такая ситуация, решения суда о взыскании с меня суммы долга по кредитному договору было вынесено 1 августа и получено мной под расписку, однако в следствии затяжной болезни, провалялась в больнице порядка трех недель, поэтому срок на апелляционное обжалование я пропустила. Подскажите могут ли мне его восстановить?
В любом случае Вам надо восстанавливать срок в суде 1 инстанции, и сразу подавать апп.жалобу, но что бы Вам помогли здесь бесплатно, надо более чётко описывать ситуацию с конкретными датами (когда реш.суда. оглашено/составлено в надлежащем виде/получено под роспись/когда поступили в больницу/когда выписались) и доказательства этого представлять в суд.