Дарственная на дом

#1
Здравствуйте. Мой родной дядя собирается подарить мне дом в селе и намерен оформить на меня дарственную. У меня такой вопрос. Подскажите мне нужно будет платить налог и если нужно, какой размер этого налога?
 
#2
Добрый день! В соответствии с налоговым законодательством, налогообложению подлежат движимое и недвижимое имущество, паи и акции, полученные в дар. Резидент обязан уплатить 13 % от дохода на подаренное имущество, нерезидент должен заплатить 30% от стоимости имущества. От уплаты налога согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ освобождаются только близкие родственники, но племянники к таковым не относятся.