Возмещение ущерба после ДТП (за рудем не хозяин мотоцикла, нет прав категории А)

Здравствуйте.Со мной произошла следующая история.Летом,будучи на отдыхе в деревне,я попал в аварию.Я ехал на мотоцикле с коляской в которой сидел пассажир.На мосту водителя встречного Москвича по причине превышения им скоростного режима занесло и он,выехав на встречную полосу (на мою) ,совершил столкновения со мной практически лоб в лоб.Замечу,что водитель Москвича был в изрядном алкогольном опьянении и после аварии не мог до конца осознать степень своей вины.Итог ДТП: Коляска не подлежит восстановлению,т.к. весь основной удар пришелся на нее;На мотоцикле незначительные повреждения в виде согнутого бака ,покошенного руля и отвалившейся от удара трубы.У меня сильный ушиб ноги и царапины.Больше всего пострадал пассажир,его отправили в больницу.Отлежав 11 дней его выписали,где поставили диагноз в выписке:сотрясение головного мозга,закрытый перелом ребра,многочисленные ушибы и ссадины.После аварии приехали ДПС-никии и зафиксировали факт ДТП,после чего я и водитель Москвича были доставлены в полицейский отдел.В итоге мне выписали штраф в 5000 т.р. из-за отсутствия у меня прав категории А,страховки на мотоцикл и езду без шлема( сам мотоцикл оформлен на моего родного дядю.)Теперь,по истечении месяца,пассажиру,который со мной ехал,звонит следователь и предлагает приехать в деревню,чтобы написать заявление на водителя Москвича,либо отказ от всех претензий к нему.Сейчас вот с моим пострадавшим другом хотим ехать,чтобы разобраться с этим вопросом.Скажите как себя вести в данной ситуации и каков ход действий с моей стороны должен быть?Должен ли мой пассажир подписать заявление о том,что никаких претензий ко мне он не имеет по части нанесенных ему травм в ДТП,потому что я знаю практика показывает что и пострадавшее лицо в итоге может быть признано виновным.Могу ли я предъявить водителю Москвича претензию материального характера с учетом того что у меня нет прав категории А и мотоцикл зарегистрирован не на меня,а на родственника,но по факту я пострадал и мотоцикл получил повреждения или же претензии должен предъявлять хозяин мотоцикла?Подскажите пожалуйста,помогите разобраться в ситуации!!!

Претензий будет несколько. Во-первых, ваш брат - хозяин мотоцикла должен написать заявление на возмещение ущерба в страховую компанию виновника ДТП (восстановление мотоцикла). Во-вторых, вы должны написать заявление в порядке частного обвинения на виновника ДТП о нанесении вам телесных повреждений. Это должно быть подтверждено независимой экспертизой. В-третьих, аналогичное заявление пишет пассажир.

Претензий будет несколько. Во-первых, ваш брат - хозяин мотоцикла должен написать заявление на возмещение ущерба в страховую компанию виновника ДТП (восстановление мотоцикла). Во-вторых, вы должны написать заявление в порядке частного обвинения на виновника ДТП о нанесении вам телесных повреждений. Это должно быть подтверждено независимой экспертизой. В-третьих, аналогичное заявление пишет пассажир.
Большое спасибо что откликнулись.А не могли бы вы еще разъяснить следующий момент:должен ли пассажир подписать заявление о том, что не имеет ко мне никаких претензий по части нанесенных ему травм в ДТП,ведь фактически моя вина,хоть и косвенно,но присутствует???