Военная ипотека, расходы по кредиту

#1
Здравствуйте. Мой брат является участником накопительной системы. В октябре этого года он купил квартиру. Банк потребовал 1,5% от суммы займа. Сумму он эту перечислил. Должны ли все расходы по кредиту быть включены в проценты по займу. Если да, то можно ли вернуть эти денежные средства?


 

SAUFER

Эксперт
#2
Ватухин Максим, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Исходя из изложенного, Ваш брат вправе получить имущественный налоговый вычет по суммам, уплаченным за приобретенную квартиру (в том числе и за счет кредитных средств) и по суммам уплаченных процентов.