Отстранение от работы

#1
Доброго времени суток! Подскажите в каком случае работодатель может отстранить работника от выполняемой работы. Правомерно ли отстранение в случае отказа работника от прохождения медицинского осмотра?
 
#2
Здравствуйте! Ст. 76 Трудового кодекса РФ содержит перечень случаев, когда работодатель имеет право отстранить работника от работы. В соответствии с п.3 ч.1 данной статьи работодатель вправе отстранить работника, который не прошел в установленном порядке медицинский осмотр. Соответственно если медицинский осмотр в Вашем случае является обязательным, то его непрохождение может быть основанием для отстранения.