Права на видеокурс

#1
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста кое-что.

Человек записал видеокурс по одному делу. Запись видео с экрана компьютера. Нигде не патентовал. Продает в сети.

Имею ли я право купить этот курс скинувшись с кем-то, например, по половине стоимости (и, разумеется, передать напарнику после покупки)?

Спасибо
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Voprosman,
Может, приоритет имеет адрес продавца?
Если курс был создан на территории РФ, то думаю тут можно применять российское законодательство. По крайней мере, для определения автора.
А автором произведения в РФ признаётся лицо творческим трудом которого создано произведение. (ст. 1257 ГК РФ) Автору принадлежит исключительное право на произведение. (ст. 1270 ГК РФ) То есть, кроме всего прочего он может распоряжаться произведением.
Для вас главное чтобы продавец действительно оказался автором правообладателем прав на этот курс. Тогда сделка будет легитимной и в последствии к вам ни кто не сможет предъявить претензии.